Четверг, 28.03.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Lifehack как образ жизни современной женщины

Лайфхаки для постановки целей - Форум: Lifehack для женщин

ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Мини -опрос - жить позитивно можно или почти невозможно? (5)
  • Похудеем к лету - хвалилочка и пиналочка (21)
  • Кушаем и худеем! (18)
  • Я начала вести записи доходов и расходов. Присоединяйтесь! (33)
  • Лайфхаки для повышения самооценки, обретения уверенности (30)
  • Мини-опрос - занимаетесь ли вы самообразованием? (17)
  • Дрожжевое тесто - пироги, булочки , плюшки и прочее (5)
  • Новости (10)
  • Одежда по каталогам - у вас есть опыт? (6)
  • Подарки своими руками (3)
  • Лайфхак - 108 шагов по ручью (17)
  • Лайфхаки - необычные способы похудания (18)
  • Лафхаки для удачной покупки меда (9)
  • Домашняя одежда и обувь (10)
  • Что должно быть в гардеробе ? (8)
  • Лайфхак- хронометраж дня (23)
  • Любимые блинчики!!! (10)
  • Выбираем аксессуары (2)
  • Плюсы и минусы планирования (5)
  • Лайфхак- питательные салатики (7)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум: Lifehack для женщин » ЛАЙФХАКИ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ » Лайфхак - самоорганизация и тайм-менеджмент » Лайфхаки для постановки целей
    Лайфхаки для постановки целей
    liaДата: Пятница, 31.07.2009, 09:35 | Сообщение # 1
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    К чему вы стремитесь в жизни? Чего хотите?
    Как не странно, но очень многие дают размытые , неконкретные ответы. Люди живут, живут по инерции, как все, не задаваясь вопросом - куда и к чему они идут? Просто очень многие не знают, как разобраться в себе, как выбрать для себя жизненные цели.
    Давайте в этой темке поговорим. о том, как правильно это сделать, собирем различные методики, которые помогут нам в этом


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    liaДата: Пятница, 31.07.2009, 19:46 | Сообщение # 2
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Вот один вариант как разобраться с жизненными целями - привожу отрывок из книги Алана Лакйена " Искусство успевать" ( советую прочесть!!! всю книгу - там много полезного)

    "Упражнение: как определить ваши жизненные цели?

    Возьмите несколько листков бумаги, ручку или карандаш, и часы. Выделите на упраж-нение пятнадцать минут. Напишите наверху первого листа вопрос: «Каковы мои жизненные цели?»
    (Определяя свои жизненные цели, имейте в виду, что вы получите разные ответы в воз-расте пяти, двадцати пяти и шестидесяти пяти лет. Поэтому вы должны понимать под «жиз-ненными целями» те задачи, которые вы ставите перед собой в настоящее время.)
    Ровно за две минуты напишите ответы на этот вопрос. По необходимости вам придется быть предельно кратким и ограничиться общими словами, ничего не конкретизируя, но у вас достаточно времени, чтобы упомянуть о целях, касающихся вашей личной, семейной, обще-ственной, деловой, материальной и духовной жизни. Постарайтесь, чтобы ваш список охва-тил как можно больше предметов. Постарайтесь написать как можно больше слов. На этой стадии вы не должны чувствовать, что обязаны подчинить свою жизнь выполнению этих це-лей, а поэтому старайтесь записать все, что вам приходит в голову.
    Не бойтесь включать в этот список такие далекие от вашей обычной жизни цели, как желание забраться на Монблан, провести лето в компании индейцев Амазонки, взять напро-кат яхту и совершить на ней кругосветное путешествие, купить виллу в Италии, взять отпуск на целый год, сбросить десять килограммов, занимаясь бегом трусцой. Не сдерживайте свои фантазии.
    После того, как прошло две минуты, выделите себе еще две минуты, чтобы проверить, не упустили ли вы что-либо важное. Вы можете добавить пару-другую жизненных целей, обратив внимание на ваш нынешний образ жизни. Например, если вы прилежно читаете кни-ги по дороге на работу и обратно, то не исключено, что у вас есть неосознанная цель – про-должить ваше образование. Постоянное чтение газет может свидетельствовать о вашем же-лании получать больше информации или развлечений. Вы сами должны решить, являются ли эти цели важными для вас или нет.

    Второй вопрос о жизненных целях

    В списке ваших жизненных целей, который вы составили экспромтом и на скорую ру-ку, возможно окажутся такие общие понятия, как «счастье», «успех», «достижения», «лю-бовь», «вклад в общественное развитие» и т.д. Вы сможете лучше определить ваши жизнен-ные цели, дав ответы на второй вопрос: «Как я бы хотел провести ближайшие три года?» (Если вам за тридцать, измените число лет с «трех» на «пять».) Опять составьте список ва-ших ответов, как можно быстрее за две минуты. Потом опять добавьте две минуты для вне-сения необходимых дополнений и уточнений


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    liaДата: Пятница, 31.07.2009, 19:46 | Сообщение # 3
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Третий вопрос о жизненных целях
    Теперь для того, чтобы получить иной взгляд на жизненные цели, запишите третий во-прос: Если бы я сейчас узнал, что ровно через шесть месяцев меня насмерть поразит молния, как бы «я прожил до этого времени оставшуюся жизнь?» Это означает, что вам осталось жить всего шесть месяцев и вам придется вместить все самое важное, что вы хотели бы сде-лать в этот неожиданно сократившийся срок вашего пребывания на Земле. Прежде чем вы начнете составлять список, представьте себе, что все вопросы, связанные с вашей кончиной, будут благополучно решены без вашего участия. Вы составили завещание, купили участок на кладбище и т.д. Вы должны думать лишь о том, как будете жить последние шесть меся-цев.
    Цель этого вопроса состоит в том, чтобы выяснить, есть ли такие вещи, которые для вас важны, но которыми вы сейчас не занимаетесь, хотя они и заслуживают вашего внимания. Возможно, что если вы будете знать, что ваша жизнь закончится через полгода, вы будете продолжать жить, как жили прежде, а может быть, пожелаете оставить вашу работу и истра-тите все имеющиеся у вас средства на такую жизнь, о которой вы давно мечтали. Запишите ваши ответы, как можно быстрее за две минуты, а потом поработайте над вашим решением еще две минуты дополнительно. (Не теряйте времени понапрасну, размышляя над этим во-просом, а просто пишите.)
    Если вы дочитали книгу до этого места, не написав ответов на три вопроса о жизнен-ных целях, то я призываю вас вернуться назад и сделать это сейчас. Это – важное упражне-ние, и если вы его выполните, оно лишь пойдет вам на пользу.

    Дальнейшая работа над тремя вопросами
    Теперь потратьте еще две минуты на то, чтобы бегло проглядеть списки ваших целей, дополнить и подредактировать их. Если хотите, можете поработать и подольше.
    Взглянув на три списка, возможно вы обнаружите, что ответы на 2 ой вопрос являются продолжением ответов на 1 ый вопрос. Бывает, что и ответы на 3 й вопрос служат продол-жением предыдущих ответов. Однако у многих жизненные цели резко меняются, как только люди осознают, что время их жизни ограничено.
    Например, я вряд ли брошу мою работу и стану путешествовать вокруг света. Я буду стараться дать как можно больше консультаций по контролю над временем и в то же время больше буду отдыхать. Однако в целом я мало изменю свои цели жизни, потому что я вполне ими доволен.
    В то же время кто-то другой может сказать: «Я перестану делать то, что я сейчас делаю, и буду есть, пить и наслаждаться жизнью, потому что мне осталось жить шесть месяцев. Я буду путешествовать вокруг света, я растрачу все свои деньги, я буду делать все то, что все-гда хотел делать». Не существует единого «правильного» ответа. Выбор зависит от каждого из нас.
    Для тех, кто удовлетворен тем, что он делает, вопрос о шести месяцах лишь подтвердит их стиль жизни: они будут продолжать жить так, как и прежде.
    Те, кто делает совершенно новый выбор целей, нуждаются в глубоких переменах. Нет нужды мучить себя, дожидаясь какого-то счастливого времени. Вопрос о том, как люди со-бираются провести последние шесть месяцев, помогает им осмыслить, чем они могли бы за-няться, если бы обстоятельства заставили их дать трезвую оценку своей жизни. Суть в том, что при правильном контроле за временем они вполне смогут заняться теми делами, которые им нравятся уже сегодня.
    Теперь у вас есть список целей".


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    ЮленькаДата: Суббота, 01.08.2009, 17:17 | Сообщение # 4
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А я вот пришла к какому выводу- надо начать с приоритеных направления.
    1. Я сама
    2. Любимый мужчина, отношения
    3. Дом
    4. Работа и творчество и т.д.

    Написать это на отдельных листочках ,а потом уже по каждому направлению работать - записывать, чего хочешь. Так проще, чем пытаться охватить все сразу, ИМХО

     
    liaДата: Понедельник, 03.08.2009, 14:55 | Сообщение # 5
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Нашла еще один вариант. надо ответить на следующие вопросы, представив идеальный вариант своей жизни
    1. Кем я себя вижу?
    2 Чем я занимаюсь? Какое занятие приносит удовольствие? как отдыхаю?
    3. Где я живу?
    4. Какая у меня семья?
    5. Какие у меня друзья?
    6. Как я отдыхаю?
    7. Какой у меня дом\машина и т..д
    8.Какой у меня доход?
    Вопросы можно добавлять по собственному усмотрению, а потом исходя из полученного текста составляем список, "я хочу": такую-то работу, такое-то занятие, такой-то отдых, такие-то отношения и т.д.


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    ЮленькаДата: Пятница, 07.08.2009, 18:48 | Сообщение # 6
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Слушайте, меня терзают смутные сомнения. Вроде, цели написала. НО - хочу быть хорошей женой и хозяйкой. smile Поэтому на пару ближайших хоть и не глобальных поставила " оптимизация дом хозяйства- меньше времени- больше результат" и " освоение простых и быстрых рецептов ( чтоб не стоять долго у плиты, а мой ЛМ любит вкусно поесть и не любит всякие магазинные полуфабрикаты. Хош не хош , а надо этим заниматься. Как вы думаете - правильно или нет?
     
    MaksimДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:00 | Сообщение # 7
    Изучающий лайфхакинг
    Группа: Друзья
    Сообщений: 34
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Юленька, надо заниматься всем , что хочется. Я считаю, что источних всех наших бед в том, что мы делаем то, что надо, а надо делать то, что хочется. В любом выбранном направлении можно найти какой-то интересный момент и заняться им с удовольствем. А дальше - втянешься и будешь с удовольствем делать и все остальное.
    Спасибо за темку, провела анализ , во многом в жизни все идет так как хотелось бы, но кое -что надо и подкорректировать.


    Я - самая-самая.....
     
    Форум: Lifehack для женщин » ЛАЙФХАКИ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ » Лайфхак - самоорганизация и тайм-менеджмент » Лайфхаки для постановки целей
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Rating All.BY