Пятница, 19.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Lifehack как образ жизни современной женщины

Пасхальные блюда - Форум: Lifehack для женщин

ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Мини -опрос - жить позитивно можно или почти невозможно? (5)
  • Похудеем к лету - хвалилочка и пиналочка (21)
  • Кушаем и худеем! (18)
  • Я начала вести записи доходов и расходов. Присоединяйтесь! (33)
  • Лайфхаки для повышения самооценки, обретения уверенности (30)
  • Мини-опрос - занимаетесь ли вы самообразованием? (17)
  • Дрожжевое тесто - пироги, булочки , плюшки и прочее (5)
  • Новости (10)
  • Одежда по каталогам - у вас есть опыт? (6)
  • Подарки своими руками (3)
  • Лайфхак - 108 шагов по ручью (17)
  • Лайфхаки - необычные способы похудания (18)
  • Лафхаки для удачной покупки меда (9)
  • Домашняя одежда и обувь (10)
  • Что должно быть в гардеробе ? (8)
  • Лайфхак- хронометраж дня (23)
  • Любимые блинчики!!! (10)
  • Выбираем аксессуары (2)
  • Плюсы и минусы планирования (5)
  • Лайфхак- питательные салатики (7)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум: Lifehack для женщин » ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА » Постигаем кулинарное искусство вместе » Пасхальные блюда
    Пасхальные блюда
    ЮленькаДата: Суббота, 27.03.2010, 18:03 | Сообщение # 1
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Через неделю мы все будем праздновать светлый праздник Пасхи. Давайте собирем интересные и вкусные рецептики праздничных блюд в этой темке.!!!

    Сообщение отредактировал Юленька - Суббота, 27.03.2010, 18:34
     
    ЮленькаДата: Суббота, 27.03.2010, 18:10 | Сообщение # 2
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кулич к празднику
    2/3 стакана молока, 20~25г сырых дрожжей, 3~4 желтка, 2+2/3 стакана муки, 1/2 стакана сахара, 1/3 ч ложки соли, 3~4 ст ложки (60~80 г) растительного или растопленного сливочного масла, 1/4 стакана изюма или мелко порезанной кураги, 1/4 стакана апельсиновых цукатов, ванилин, при желании 3~4 ст ложки измельченных орехов (миндаль, фундук)

    В теплую воду или молоко положить 1 ч ложку сахара и растворить дрожжи.
    Подмешать 1/3 стакана муки.
    Поставить в теплое место до образования пышной пены.
    Яичные желтки растереть с сахаром, солью и ванилином добела, вмешать масло.
    В масляно-яичную смесь влить дрожжи, хорошо размешать, всыпать 2 стакана муки и замесить мягкое не липкое тесто, при необходимости дополнительно досыпая муку (~1/3 стакана).
    Поставить в теплое место до увеличения как минимум в 2 раза.
    Тесто накрыть сверху пленкой, чтобы оно не покрылось засохшей коркой.
    В тесто положить изюм и цукаты, промесить и выложить в форму, заполнив ее на 1/2 высоты. (Форму предварительно смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями.)
    Форму с тестом поставить в теплое место, опять накрыв сверху пленкой.
    Когда тесто займет всю форму, поставить в разогретую до t=180°С духовку.
    Выпекать до готовности. Если верх начнет слишком быстро зарумяниваться, затянуть фольгой.
    Через 15~20 минут после начала выпекания (в зависимости от размера формы) температуру можно убавить до 160°С.
    Готовый кулич обсыпать сахарной пудрой или облить сахарной глазурью.
    Рецепт взят здесь
    Призанюсь честно - это будет мой первый опыт самостоятельного выпекания кулича. Сегодня лазила по инету, искала тот рецепт, который понравиться. Этот и глянулся biggrin . А может кто-то еще подскажет хороший рецептик?

    Сообщение отредактировал Юленька - Суббота, 27.03.2010, 18:11
     
    ЮленькаДата: Суббота, 27.03.2010, 18:32 | Сообщение # 3
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А вот еще нашла и рецептик домащних цукатов из апельсинов
    Апельсиновую кожуру нарезать небольшими кусочками, замочить в холодной воде на 2-3 дня. Воду менять примерно через 5-6 часов. Вымоченные корки промыть водой, потом залить кипятком так, чтобы только покрыл их и разок вскипятить. Дать постоять минут 5, потом воду слить, а корки промыть ещё раз холодной водой.
    Далее надо сварить густой сахарный сироп. Сахар брать из расчёта по весу корок 1:1 Воды надо чуть-чуть, лишь бы сахар растворился. А этом сиропе сварить корки, как варите варенье. Если в один приём, то пока они не станут прозрачными, а сироп, практически, весь не впитается.
    Вынуть их из сиропа, разложить в один слой на тарелки и подсушить. Затем обвалять в сахарном песке, сложить в бумажный пакет или неплотно закрывающуюся банку.

    Когда-то цукаты варила бабушка - было потрясающе вкусно. Но после ее смерти рецепт забылся. Очень хочу опробовать этот - завтра пойду затариваться апельсинами biggrin

     
    liaДата: Суббота, 27.03.2010, 18:39 | Сообщение # 4
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цукаты - это здорово!! Обязательно попробую, тем более сегодня с утра с малышкой слопали почти целый кг апельсинов, а корки лежат в тарелке еще до сих пор. Так моя бабушка всегда делает - говорит, что некоторое время они служат освежителем воздуха biggrin
    Кулич каждый год готовлю по новому рецепту, причем опробовать их начинаю заранее. Перед постом один пробовала - что-то тесто совсем не хотело подниматься. В чем дело - не разобралась. Мне как-то ближе печенье - всегда получается без проблем cool


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    liaДата: Суббота, 27.03.2010, 19:10 | Сообщение # 5
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Вот на флай-форуме нашла и рецептик соответствующий
    - Печенье "Пасхальные яйца"

    2 стакана муки
    1 ч. л. разрыхлителя
    щепотка соли
    1 стакан сахара
    100 г размягченного сливочного масла или маргарина
    2 пакетика ванилина
    1 крупное яйцо
    1 стакан (200 г) шоколада, разломанного на мелкие кусочки
    Для украшения:
    шоколадные кусочки
    пищевой краситель
    ванильная глазурь

    Разогрейте духовку до 175 град. Смешайте муку, разрыхлитель и соль. Взбейте масло с сахаром и ванилином до полного растворения сахара. Соедините обе смеси и добавьте шоколад, легко вымесите тесто. Смажьте маслом и присыпьте мукой столовую ложку, утрамбуйте в нее столько теста, чтобы полностью заполнить ложку. Переложите сформованное тесто на сухой противень выпуклой стороной вверх. Таким же образом сформуйте оставшееся тесто. Выпекайте 10-12 минут, пока края печенья слегка не зазолотятся. Охладите на противне 2 минуты, затем переложите на решетку и охладите полностью. Разделите белую глазурь на несколько частей и окрасьте каждую часть в разные цвета. Украсьте печенья по Вашему вкусу. При желании печенья можно соединить попарно. Используя для прослойки джем, крем или глазурь.

    Кстати, пока писала, подумала, что печенье можно делать и с орехами, и с теми же цукатами - будет более дешево и не менее вкусно.


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    liaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:45 | Сообщение # 6
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Юленька, вот смотри какой я еще рецепт тортика нашла, сегодня пекли - прослаивали сливовой пастой, типа шоколадной. Это вроде того рецепта, которого я давала в рассылке, только на сливовом варенье biggrin Моим очень понравилось!!!!
    как писала - это замечательный рецепт и в пост, и в праздник, ив будни biggrin ждля тех, кто следит за своей фигурой!!!


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    МанюняДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:09 | Сообщение # 7
    Изучающий лайфхакинг
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 139
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    lia, какой интересный тортик. Обязательно испеку для своих малышей.
    Спасибо, что подняли праздничную темку - уже самое время готовиться, закупать все необходимое, пересматривать рецепты. У меня есть целая подборка к празднику. Прикину , что буду готовить, потом с вами обязательно поделюсь.


    Маленькими шажками к большой цели!
     
    ОляДата: Суббота, 03.04.2010, 21:06 | Сообщение # 8
    Изучающий лайфхакинг
    Группа: Друзья
    Сообщений: 33
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    мы рецептик в сети нашли, сейчас и не вспомню уже где sad
    КУЛИЧ

    0,6 кг муки,250 мл молока,25 мл водки,1 полный стакан сахара,25 гр свежих дрожжей,175 гр сливочного масла,2 яйца,1 пакетик(16 гр) ванильного сахара,1 лимон,1 апельсин, до 100 гр любых орехов,100 гр стакана изюма,0,5 ч л соли.
    Отмерять муку. Отмерять молоко. Отмерять сахар.Просеять.0,5 стакана муки, дрожжи, 0,5 стакана тёплого молока,1 ст ложка сахара перемешать, поставить в тёплое место. Пока опара подходит, растереть желтки с 1/3 отмеренного сахара. Добавить натёртую цедру лимона и апельсина, мягкое сливочное масло и ванильный сахар. Перемешать, растереть до получения однородной массы. В опару добавить полученную массу и водку, перемешать, долить оставшееся молоко, добавить соль. Вымешивать подсыпая муку, до тех пор пока тесто не будет отставать от руки. Добавить в тесто два белка, взбитых с оставшемся сахаром до крутых пиков.Ещё раз вымесить тесто, подсыпая в него изюм и орехи (теперь тесто выйдет тягучее,липучее,больше муки не подсыпать!!!) . Тесто поставить в тёплое место и оставить на 5-6 часов, чтобы подошло. Несколько раз обомнуть.
    Формочки смазать сливочным маслом, обсыпать сухарями. Каждую формочку заполнить тестом до половины. Поставить в холодную духовку ,выставить 100 гр и нагревать 10 мин.Потом выставить 150 гр и нагревать 15 мин.Потом выставить 200 гр и печь ещё 15 мин.

    Глазурь:1 белок,1 стакан сахарной пудры(просеять)2 ст ложки апельсинового сока.Всё растереть миксером на малых оборотах.Получится глянцевая,тягучая,густая,белая масса.

    Уже от одного кусочек отхватили попробовать з вкусно!!!!

    Помню, моя бабушка говорила, что вымешивать тесто надо от начала до конца руками - кулич впитает все ваше тепло и любовь и передаст их тем людям, которые будут кушать ваши куличи.


    Я - само совершенство!!!!
     
    liaДата: Суббота, 03.04.2010, 21:08 | Сообщение # 9
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    А я еще знаю, что при ручном замесе муки всегда идет меньше , чем по рецепту. Не знаю, с чем это связано, но сама не раз замечала, что все именно так!!!

    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    liaДата: Среда, 07.04.2010, 18:54 | Сообщение # 10
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Кстати здесь статья о том, как я делала цукаты с фотографиями

    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    Форум: Lifehack для женщин » ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА » Постигаем кулинарное искусство вместе » Пасхальные блюда
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Rating All.BY