Пятница, 26.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Lifehack как образ жизни современной женщины

Лайфхак от Флайледи-контрольный журнал - Страница 4 - Форум: Lifehack для женщин

ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Мини -опрос - жить позитивно можно или почти невозможно? (5)
  • Похудеем к лету - хвалилочка и пиналочка (21)
  • Кушаем и худеем! (18)
  • Я начала вести записи доходов и расходов. Присоединяйтесь! (33)
  • Лайфхаки для повышения самооценки, обретения уверенности (30)
  • Мини-опрос - занимаетесь ли вы самообразованием? (17)
  • Дрожжевое тесто - пироги, булочки , плюшки и прочее (5)
  • Новости (10)
  • Одежда по каталогам - у вас есть опыт? (6)
  • Подарки своими руками (3)
  • Лайфхак - 108 шагов по ручью (17)
  • Лайфхаки - необычные способы похудания (18)
  • Лафхаки для удачной покупки меда (9)
  • Домашняя одежда и обувь (10)
  • Что должно быть в гардеробе ? (8)
  • Лайфхак- хронометраж дня (23)
  • Любимые блинчики!!! (10)
  • Выбираем аксессуары (2)
  • Плюсы и минусы планирования (5)
  • Лайфхак- питательные салатики (7)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум: Lifehack для женщин » ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА » Лайфхаки для организации домашнего пространстваи и быстрой и простой уборки » Лайфхак от Флайледи-контрольный журнал
    Лайфхак от Флайледи-контрольный журнал
    ЮленькаДата: Суббота, 25.07.2009, 19:51 | Сообщение # 46
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А я вот вечно "страдаю " на забывчивость - прихожу из магазина и обязательно окажется, что что-то забыла happy surprised
    Надо будет составить свой списко покупок. Вдруг поможет. cool
     
    ЮленькаДата: Вторник, 28.07.2009, 12:58 | Сообщение # 47
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Хотела спросить про планирование меню - расскажи по подробнее , как ты планируешь и насколько. И самый больной для меня вопрос - получается ли придерживаться. Я как-то пару раз пробовала продумывать, что буду готовить наперед - но, как правило, именно в тот день задуманного блюда совершенно не хотелось dry
     
    liaДата: Вторник, 28.07.2009, 19:36 | Сообщение # 48
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Честно сказать, планирование меню в том виде, которое советует флай-леди у меня не прижилось. Тоже страдаю от на желание готовить не по графику , а по вдохновению.
    Мой путь к планированию меню проходил в три этапа - сперва наверное около двух недель я просто записывала то, что готовлю - любимые блюда, простые и быстрые.
    Потом нашла интересную идею у Нати на флай форуме - разделить тетрадку вдоль на несколько частей, разбив на 4-6 частей (я как правило планирую только суп, гарнир, мясное блюдо, салат, а можно туда же вписать еще завтрак и полдник и т.д.)
    При этом ту часть, где мясное\рыбное блюдо я пишу так " курица" и ниже по пунктикам, каким образом ее можно приготовить. В тетрадке вариантов штук двенадцать – я выбираю. Далее в соответствии с этим недельным меню я закупаю продукты. А далее накануне решаю - что буду готовить из предложенного и как: захочу рыбы – будет рыба, захочу куриного филе – приготовлю его. Мне такой вариант больше нравится.
    А завтрак у нас почти всегда – для мужа манка. Для нас овсянка\салат красоты разными сезонными ягодами и фруктами. Полдник- или творог, или блюдо из него, или омлет, или блинчики.
    А вот на выходные я люблю по выготавливать. Но тогда специально в пятницу продумываю, что хотелось бы – чаще это какое-то новое блюдо, выпечка и т.д. И закупаю дополнительно. Магазин от подъезда – 10 метров biggrin


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    flylaraДата: Вторник, 28.07.2009, 19:49 | Сообщение # 49
    Молодой лайфхакер
    Группа: Друзья
    Сообщений: 337
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я читала про эту тетрадку для меню-рецептов и мне тоже понравилась идея. пора претворять ее в жизнь smile
     
    liaДата: Среда, 29.07.2009, 08:22 | Сообщение # 50
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Шаг 12

    Из рассылки:
    Сегодня мы должны выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословления Дома или Home Blessing Hour).
    Флай-леди сосветует составить план уборки дома и занести его в КЖ, вот такой приведен для примера:
    1. Пропылесосьте или подметите пол в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
    2. Протрите пыль
    3. Помойте полы на кухне и в ванной комнате
    4. Помойте стекла в дверях и зеркала в ванной комнате
    5. Произведите "зачистку" в журналах и газетах. Это означает - избавиться от них.
    6. Вынесите весь мусор из мусорных корзин
    7. Смените постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель)

    Наличие такого плана хорошо тем, что иногда времени катострофически не хватает и уборку можно разбить на части и выполнять часть утром, часть вечером, или вечером и следующим утром или найти еще какой-нибудь устраивающий вас вариант.
    Вв можете делать уборку один раз в неделю, можете - два, можете разбить план уборки и выполнять по несколько пунктиков каждый день - практикуя, вы найдете устраивающий именно вас вариант


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    liaДата: Среда, 29.07.2009, 08:32 | Сообщение # 51
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    flylara, попробуй - идея действительно хороша.

    От себя про час уборки. Я делаю уборочку два раза в неделю - в понедельник после выходных ( чаще всего это просто протирание полов) и в четверг более основательно перед выходными.
    Планчик раньше не делала - сегодня вот прикинула приблизительный.
    У меня он пока выглядит так :
    1. Пробежаться по верхам и убрать все лишнее
    2. ПРотереть пыль
    3. Вымыть зеркала
    4. Вымыть полы в комнатах
    5. Вымыть полы на кухне, в ванной и туалете ( с доп. средствами)
    И все....
    Газеты и журналы - мое больное место - разбираю и часто. Мусор каждый день с самого утра идя на работу выбрасывает муж. Постельное я меняю и стираю дважды в неделю- оодну постель в пятницу,одну в понедельник . У нас два полноценных двуспальных набора+ малышкина кроватка ( хоть не спим в кроватке, но периодически играем в "поспать") - сушить одновременно нет условий. Так что все эти пунктики хоть и присутсвуют в моей жизни на неделе, но именно из ЕЧУ ( ежедневного часа уборки) выпадают smile


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    ЮленькаДата: Вторник, 04.08.2009, 15:05 | Сообщение # 52
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А я наверное, лентяйка. Хотя, наверное, просто куча работы на работе. Но ЕЧУ у меня вообще простое
    - убрать все лишнее,
    - протереть пыль
    - вымыть полы
    Зеркала я мою в ванной по мере загрязнения, а в остальных комнатах - когда работаю в зоне. Так что мое ЕЧУ и до часа не дотягивает. И не поверите - меня это так радует - раньше дома у мамы мы уборку делали по полсубботы surprised wacko
     
    LetaДата: Вторник, 04.08.2009, 19:40 | Сообщение # 53
    Изучающий лайфхакинг
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Расскажу и о своем КЖ, к нему шла довольно долго smile
    Еще до того, как узнала о флай, был просто маленький блокнотик( когда работала- ежедневник), в него по датам вписывала важные дела, так же в нем была важная информация. Но в нем чего-то не хватало.
    После знакомства с флай, проходила шаги и делала новый КЖ в папке А4
    + можно по файлам разложить все списки и важные и интересные листки, кроме пунктов флай там была еще и копилка, файл, в который вкладывала все листки, а потом разбирала
    - я люблю компьютер, но не могу распечатывать все списки. А от руки не хотелось такие листки вставлять smile (перфекионизм?), да и объемы КЖ мешали взять его с с собой куда-нибудь.
    Вернулась к маленькому блокнотику. Сначала выделила на каждый день по листику, добавила важные листки(телефоны, важную информацию), постепенно добавляла туда же списки, которые мне необходимы( по целям списки дел, списки вещей в дорогу, списки долгов, списки важных дел и т.д)
    А после этого нашла свою мечту. Блокнот со съемными листами(А5) -красивый!!!! И сразу разочаровалась. Так как не смгла спланировать ежедневные дела в нем. Разбивать месяц вперед- сразу не решилась. Пока думала, муж подарил обычный ежедневник. И все решилось само собой:

    Теперь мои помощники:
    1. Папка А4, веселого желтого цвета пригодилась под большие листки, которые я использую не часто (там и листки, которые надо разобрать, и календарики за прошедшие месяца)
    2. Блокнот со съемными листами-долгоиграющий( в нем по цветам листки- финансы, красота, дом, полезные советы)- удобно и красиво.
    3. рабочий ежедневник. В нем вся нужная информация, которая по всюду со мной:контакты, жизненные цели, разнообразные нужные списки.
    4. Семейный календарь.Самая важная часть КЖ висит на холодильнике. Распечатываю по месяцам и вписываю все необходимые даты.

    Вот... Думаю через годик что-то и измениться.

     
    liaДата: Среда, 05.08.2009, 08:43 | Сообщение # 54
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Leta, я вот тоже уже пришла к идее разбить КЖ на части. как не старалась все в однй папочку втиснуть - не удобно и слишком объемно получается.
    А про семейный календарь на холодильнике - беру идею на заметку .Сейчас как раз начало месяца - распечатаю и попробую, может и уменя такой вариант приживется . Спасибо!!!!!


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    LetaДата: Среда, 05.08.2009, 15:11 | Сообщение # 55
    Изучающий лайфхакинг
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    lia, пожалуйста
     
    МанюняДата: Четверг, 06.08.2009, 16:19 | Сообщение # 56
    Изучающий лайфхакинг
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 139
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Что-то заразилась и я созданием помощника - маме двоих малышей слишком многое надо держать в голове ( что не всегда получается).
    Купила тетрадь А5 со сменным блоком. Пока записала, что делаю по утрам и вечерам. Это мои утренняя и вечерняя рутинки. Хотя то , что у меня есть мне не совсем нравиться - буду смотреть, что можно изменить, чтоб не носиться постоянно по дому, как на пажаре. wacko


    Маленькими шажками к большой цели!
     
    LetaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:56 | Сообщение # 57
    Изучающий лайфхакинг
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Манюня, конечно потом переделаешь! У меня они постоянно понемножку меняются.
     
    liaДата: Четверг, 27.08.2009, 08:44 | Сообщение # 58
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Шаг 13
    Флай леди предлагает устроить семейное собрание со сверкой календарей, ежедневников и детских дневников - надо, чтобы все члены семьи были в курсе, у кого, какие мероприятия будут на текущей неделе.
    также она советует устраивать такие собрания как минумум дважды в неделю - в среду и воскресенье. И добавить в свои рутинки пунктик " проверить календарь", чтоб не забыть про важные даты и события.


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    liaДата: Вторник, 06.10.2009, 17:53 | Сообщение # 59
    Продвинутый лайфхакер
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1056
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Что-то мы забросили свой КЖ. sad А до конца совсем немного осталось.

    Шаг 14

    Формируем страничку, куда поместим список раздичных полезных телефоном . На сайте Флайделает это с ориентиром на то, что этим списком может воспользоваться кто-то другой, например няня. Но мне кажется, его надо делать в первую очередь для себя. В итоге я сперва разместила экстренные службы, затем различные службы (ЖКХ, ремонтные мастерские и т.д),а затем контактные телефоны всех членов семьи и ближайщих родственников.


    Возможно - все!!!! Главное -найти нужный лайфхак!
     
    ЮленькаДата: Среда, 07.10.2009, 07:57 | Сообщение # 60
    Молодой лайфхакер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 447
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ты права, шагов всего 19, а мы на 14 застряли happy так что вчера тоже открыла новый листочек и напечатала список полезных телефонов.
    делала я это , как и ты , исключительно для себя ( у меня кж миниатюрный, постоянно с собой.
    Сперва записала все аварийные и обслуживающие службы, потом по несколько телефонов всех родственников. Страничка готова.Можно приступать к следующему шагу. biggrin
     
    Форум: Lifehack для женщин » ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА » Лайфхаки для организации домашнего пространстваи и быстрой и простой уборки » Лайфхак от Флайледи-контрольный журнал
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Rating All.BY